1、新注册公司没实际业务发生,是否可以不记账不报税?

不可以!工商、税务已经于 2015年6月1日与中国人民银行个人信用征信系统联网!公司末注销的情况下,必须做账报税。否则法人及股东将有信用污点!

2、个体工商户是不是可以不需要记账报税?

个体户也得记账、报税,《中华人民共和国税收征管法》第二十二条,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿;个体工商户也在要求范围内。